С Днём белорусской науки!

вс, 26/01/2020 - 13:45

День белорусской науки отмечается в последнее воскресенье января. В 2020 году торжественные мероприятия приходятся на 26 января. Официально событие было утверждено в конце 1993 г.

День науки Беларусь отмечала еще в составе СССР, в третье воскресенье апреля. После образования нового суверенного государства праздник перенесли на январь. Дату приурочили к периоду основания Белорусской академии наук, которая была создана 1.01.1929 г.

Среди всемирно известных ученых белорусского происхождения – Софья Ковалевская, Михаил Высоцкий, Павел Сухой, Жозеф Алферов и другие.

В республике применяется государственная программа выделения средств (грантов) для реализации различных проектов и регулярное финансовое поощрение (президентская стипендия) талантливых студентов.

В Минском филиале УО “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации” научно-исследовательская работа проводится и поощряется.

День белорусской науки как свой профессиональный праздник в филиале отмечают наши ученые, соискатели ученой степени, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты и учащиеся, занятые научно-исследовательской работой.

На кафедре гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин филиала работают известные белорусские ученые.

Это профессор, доктор экономических наук Шевлюков Александр Петрович - заведующий кафедрой бухгалтерского учета и финансового менеджмента в отраслях УО “БТЭУ ПК”, выдающийся ученый в области бухгалтерского учета, финансового менеджмента и отчетности, автор более 150 учебных пособий, практикумов, в том числе на английском языке.

Заведует кафедрой кандидат экономических наук, профессор кафедры мировой и национальной экономики УО “БТЭУ ПК” Климович Любовь Константиновна, выдающийся специалист в области регулирования сферы услуг и менеджмента, автор переиздаваемых учебника, учебных пособий с Грифом Министерства образования и более 100 научных работ по исследуемой тематике.

В составе кафедры заместительдиректора по учебной работе Минского филиала УО «БТЭУ ПК» Езерская Татьяна Александровна – кандидат экономических наук, доцент, известный ученый-исследователь проблем реформирования бухгалтерского учета и внедрения международных стандартов финансовой отчетности в организациях кооперативной промышленности, автор более 60-ти учебных и учебно-методических пособий, более 50 научных работ.

Ольга Михайловна Мижевич, заместитель директора по воспитательной работе филиала, родилась на Гомельщине, окончила философский факультет Ленинградского государственного университета. Преподавала. Затем в своей almamater защитилась, получила диплом кандидата философских наук, затем и ученое звание доцента по специальности «Философия».

Ее высокий статус ученого-исследователя подтверждает включение ее в биобиблиографический справочник логиков С.-Петербургского государственного университета, куда вписаны все ученые, занимавшиеся логикой на постсоветском пространстве, начиная с ХIIIвека.

За научную деятельность в области деонтической логики и подготовку учебного пособия по данному курсу получила международные гранты на дальнейшее развитие этого направления.

Имеет более 75 научных и учебно-методических публикаций.

Козырева Наталья Николаевна, кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики торговли университета крупный ученый-специалист в области изучения и развития заготовительно-перерабатывающей отрасли потребительской кооперации Республики Беларусь, становления и развития индивидуального сектора аграрной экономики.

В составе кафедры филиала Мисникова Людмила Васильевна, кандидат экономических наук, доцент. Она автор учебников и учебных пособий по экономике и организации труда, по внешнеэкономической деятельности, известный исследователь в области стимулирования труда. Имеет опыт подготовки электронных учебно-методических комплексов для работы в дистанционном формате, руководства международными проектами, управления научной, методической и учебной работой в университете.

Шутова Антонина Мечиславовна, кандидат экономических наук, доцент - специалист в сфере бухгалтерского, финансового и управленческого учета в организациях производственной сферы Республики Беларусь, финансового менеджмента, международных стандартов финансовой отчетности.

Якубенко Галина Александровна, кандидат экономических наук, доцент, заведующий аспирантурой УО «БТЭУ ПК» - ведущий специалист в области налогов и налогообложения в Республике Беларусь.

В филиале работают будущие ученые - аспирант Проневич Дмитрий Андреевич и соискатель ученой степени кандидата юридических наук Опанасюк Ирина Олеговна.

Не только ученые, но и преподаватели уровня среднего специального образования участвуют в научно-исследовательской работе, выступают руководителями научных работ обучающихся, принимают участие в Международных научных конференциях.

                Примите сердечные поздравления с нашим праздником, дорогие коллеги!

Доброго здоровья Вам, Вашим родным и близким!

                Творческого энтузиазма и новых открытий в Вашей такой нужной для страны и человечества деятельности!

С уважением и благодарностью за Ваш труд

директор филиала       О.Ф. Левшунов