Поздравляем граждан Беларуси с праздником! 15 марта - День Конституции Республики Беларусь!

сб, 14/03/2020 - 13:13

 «Мы, народ Республики Беларусь, исходя из ответственности за настоящее и будущее Беларуси, сознавая себя полноправным субъектом мирового сообщества и подтверждая свою приверженность общечеловеческим ценностям, основываясь на своем неотъемлемом праве на самоопределение, опираясь на многовековую историю развития белорусской государственности, стремясь утвердить права и свободы каждого гражданина Республики Беларусь, желая обеспечить гражданское согласие, незыблемые устои народовластия и правового государства, принимаем настоящую Конституцию – Основной Закон Республики Беларусь.»       

15 марта 1994 года Верховный Совет Республики Беларусь принял новый Основной Закон страны. Конституция Республики Беларусь – не обычный (текущий) закон. Этим законом закрепляются конституционный строй, основы государства и общества, положение в нем личности, основные права, свободы и обязанности граждан, принципы избирательной системы, порядок формирования государственных органов. Единственным источником государственной власти и носителем суверенитета провозглашен народ Республики Беларусь, который осуществляет свою власть непосредственно через представительные и иные органы. Конституция, как основной Закон страны, включает систему фундаментальных ценностей общества, закрепляет права и свободы человека, дает гарантии их реализации и защиты.

Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии нашей страны.

Для любой страны Конституция – важнейший атрибут государства, символ достоинства и чести. И потому уважать Основной Закон – значит уважать свою страну и самих себя.