Театрализованное мероприятие "Письма из прошлого"

вт, 17/05/2022 - 15:35

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Петрашова выступила на мероприятии "Письма из прошлого", прошедшем в Минском филиале учреждения образования "Белорусский торгово - экономический университет потребительской кооперации".

В рамках программы патриотического воспитания, реализуемой в Год исторической памяти для обучающихся, в Минском филиале состоялось театрализованное мероприятие "Письма из прошлого", приуроченное к празднованию 77-й годовщины со Дня Великой Победы.

Почетный гость мероприятия депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Петрашова, открывая концертную программу, рассказала ребятам о том, как много делается в Республике Беларусь для сохранения мира и спокойствия на нашей земле, когда во всем мире и, даже у наших границ, довольно неспокойная обстановка . Депутат сделала акцент на сохранении исторической памяти, как наиболее актуальной задаче, надо которой сегодня ведется работа с молодежью в ее округе. Примеры гражданско - патриотических акций, тимуровских отрядов, "Парада под окнами" ветеранов - вызвали особый отклик у обучающихся Минского филиала, зрителей программы.

"В сегодняшнее не спокойное время мы обязаны рассказывать ребятам о тех испытаниях, которые пришлось преодолеть нашим героям - победителям в годы Великой Отечественной Войны. Мы должны в разных формах доводить до сведения ребят исторические факты, тем более которые хотят переписать в угоду своих интересов общественность других стран. Нашу Победу мы никому не отдадим, чего бы нам это не стоило. Задача взрослых умело донести верные исторические события до молодежи, используя все возможности разнообразных встреч с ветеранами, героями - освободителями чтобы они слышали правду собственными ушами!"- рассказала Ольга Владимировна Петрашова в своем послании всем участникам мероприятия "Письма из прошлого".

Основа воспитания подрастающего поколения сегодня лежит в том, чтобы разбудить их чувства, тронуть сердца. Многоуровневая система развития личности обучающихся в Минском филиале позволяет растить настоящих патриотов своей Родины в духе времени. Дети получают информацию об истории своей страны на протяжении всего учебного года в разных форматах. Кроме акций и посещения мест захоронения, мемориальных комплексов, большой отклик получают театрализованные постановки, затрагивающие эмоции и чувства.

Уникальное мероприятие "Письма из прошлого", состоявшееся в актовом зале в форме театрально - игровой постановки, не оставило равнодушным никого.

Трогательные рассказы о письмах, не дошедших с войны, вскрывали ребята. В них хранилась чья - то душевная боль и радость, вера и надежда, счастье и потери во время войны.

Искренность ребят и педагога организатора Минского филиала Олеси Борисовны Стрюк были настолько душераздирающими, что зрители плакали.

Тематические танцевальные и вокальные номера, удачно вплетенные в тематику и концепцию мероприятия, умело создавали атмосферу радости и грусти. Такая программа позволила еще больше переосмыслить слово "Война" и оценить мирное небо над Беларусью.