Специальность: 5-04-0411-01 Бухгалтерский учет, анализ и контроль
Квалификация: Бухгалтер
Срок обучения: 2 года 10 месяцев (на основе общего базового образования - 9 классов)
Бухгалтер - с немецкого языка это слово переводится как «книговод». Первая бухгалтерская книга «Трактат о счетах и записях» написана замечательным итальянским математиком Лукой Пачоли. Лука Пачоли — основатель современной системы двойной записи финансово-хозяйственной операции. Эта система выдержала испытание временем и вот уже на протяжении 500 лет применяется везде, где необходим учет хозяйственной деятельности.
Профессия бухгалтера сегодня — одна из самых нужных и престижных. В Беларуси более 300 тысяч работников сферы бухгалтерского учета и финансов. Бухгалтеры — это капилляры, которые отслеживают все денежные потоки предприятия.
Чтобы долго и успешно работать в бухгалтерии, человек должен иметь хорошие организаторские, коммуникативные способности, хорошо знать технологические особенности производства и, конечно, иметь широкий кругозор, быть собранным и внимательным. Хороший бухгалтер — талантливый, знающий, думающий, ас в своем деле.
Не менее важны и личностные качества бухгалтера — контактность, умение идти на разумный компромисс. Бухгалтеры должны быть настойчивыми, принципиальными, пользоваться авторитетом, никогда не поддаваться соблазну.
Обучение по данной специальности позволит приобрести современные и глубокие теоретические знания и практические умения по учебным предметам:
- бухгалтерский учёт;
- анализ хозяйственной деятельности
- проверка и контроль;
- информационные технологии;
- финансы и кредит;
- основы маркетинга, основы менеджмента;
- налогообложение и др.
Выпускники специальности будут востребованы в следующих сферах деятельности:
- учетной;
- аналитической;
- контрольной.
Выпускники смогут успешно работать на предприятиях различных организационно-правовых форм и выполнять работы на различных участках бухгалтерского учёта (заработная плата, касса, банк, расчётно-кредитные операции, основные средства, товарно-материальные ценности и т. д.), участвовать в проведении экономического анализа, ревизии, инвентаризаций, в подготовке и составлении бухгалтерской и статистической отчётности.
Выпускники владеют навыками и знаниями в области учёта, налогообложения, анализа, контроля, информационных технологий и смогут занимать должности:
- бухгалтер;
- бухгалтер-ревизор;
- инкассатор;
- статистик;
- кассир;
- предприниматель (индивидуальный);
- техник по учёту и труду;
- техник по планированию и др.
