Встреча обучающихся с заместителем прокурора Заводского района г. Минска

пт, 13/10/2023 - 20:27

12 октября состоялась встреча заместителя прокурора Заводского района г.Минска, советника юстиции Кунцевич Виктории Владимировны с учащимися филиала. 

Цель мероприятия – проинформировать молодёжь о ходе расследования уголовного дела о фактах геноцида белорусского народа. Виктория Владимировна рассказала, что в настоящее время активно ведётся работа с архивными документами, которые помогают найти очевидцев событий, с помощью которых устанавливаются обстоятельства карательных операций и места массового захоронения погибших. Правозащитник зачитала воспоминания свидетелей геноцида и выдержки из приказов, которые являлись своего рода инструкцией по уничтожению населённых пунктов с мирными жителями.

Обучающиеся филиала задали вопросы, касающиеся этапов следственных действий прокуратуры по расследованию дел о геноциде, наказания за истребление народа, а также государств, оказывающих поддержку в проведении расследования и др.

В конце встречи ребятам напомнили о мерах безопасности на улице и дома, правилах дорожного движения, правилах общения в сети Интернет, особое внимание уделили ответственности за оскорбления в социальных сетях, напомнили об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления. 

Заместитель директора по воспитательной работе Ходанёнок Светлана Антоновна поблагодарила гостя за содержательное выступление, важное для сохранения исторической памяти белорусского народа.